Accueil

Comptes Rendus Palevol – Référés du journal

La rédaction de Comptes Rendus Palevol remercie vivement les rapporteurs dont la liste est donnée ci-dessous, pour avoir consacré temps et compétence à l’évaluation des manuscrits de cette revue.

Isotopes
Jérôme Aleon (Isotopes, Orsay)
Loïc Ségalen (Isotopes, Paris)

Taphonomie
Jean-Claude Gall (Taphonomy, Arthropods, Strasbourg)
Jean Vannier (Taphonomy, Lyon)

Nannoplancton
Fabienne Giraud (Nannoplankton, Grenoble)

Algues calcaires
Bruno Granier (Calcareous algae, Brest)

Foraminifères mésozoïques
Malcolm B. Hart (Mesozoic foraminifera, Plymouth)

Foraminifères cénozoïques
Évelyne Goubert (Neogene foraminifera, Vannes)
Ralf Schiebel (Neogene foraminifera, Angers)
Sylvia Spezzaferri (Caenozoic foraminifera, Fribourg)

Radiolaires
Taniel Danelian (Radiolarians, Lille)
Luis O’Dogherty (Radiolarians, Cadiz)

Palynomorphes paléeozoiques
Marco Vecoli (Palaeozoic palynomorphs, Dhahran)

Paléobotanique
Brian J. Axsmith (Palaeobotany, Mobile, AL, US)
Jean Broutin (Palaeobotany, Paris)
Philippe Gerienne (Palaeozoic palaeobotany, Liège)

Stromatoporoïdes, coraux
Benoît Hubert (Stromatoporoids, corals, Lille)

Malacologie
Didier Merle (Malacology, Paris)
Alexander Lukeneder (Ammonites, Vienna)
Isabelle Rouget (Cephalopods, Paris)

Ostracodes
Sylvie Crasquin (Ostracods, Paris)

Paléoentomologie
André Nel (Palaeoentomology, Paris)

Échinodermes
Sébastien Clausen (Cambrian echinoderms, Lille)
Bertrand Lefebvre (Echinoderms, Lyon)
Didier Néraudeau (Echinids, Rennes)

Analyse d’éléments finis, ichnologie
Peter Falkingham (Finite Element Analysis, vertebrate ichnology, Providence, RI)

Paléooichthyologie
Vincent Dupret (Palaeooichthyology, Canberra)
Olga Otero (Actinopterygians, Paris)

Vertébrés paléozoïques
John A. Long (Palaeozoic vertebrates, Los Angeles)
Min Zhu (Palaeozoic vertebrates, Pekin)
Zivile Zigaite (Early Palaeozoic vertebrates, Uppsala)

Stégocéphales paléozoïques et mésozoïques
David Marjanovic (Palaeozoic and Mesozoic stegocephalians, Berlin)
Marcello Ruta (Palaeozoic stegocephalians, Bristol)
Jean-Sébastien Steyer (Palaeozoic stegocephalians, Paris)

Amniotes permo-triassiques
Graciela Piñeiro (Permo-Triassic amniotes, Montevideo)

Dinosaures
Ronan Allain (Dinosaurs, Paris)

Reptiles marins mésozoïques
Nathalie Bardet (Mesozoic marine reptiles, Paris)

Paléohistologie/histologie osseuse
Jennifer Botha-Brink (Palaeohistology, Permo-Triassic tetrapods, Bloemfontein)
Vivian de Buffrénil (Bone histology, Paris)
Aurore Canoville (Palaeohistology, Raleigh, NC)
Jorge Cubo (Bone histology, Paris)
Torsten Scheyer (Palaeohistology, Palaeozoic tetrapods, Zurich)
Holly Woodward (Bone histology, Tulsa)

Paléomammalogie
Pierre-Olivier Antoine (Palaeomammalogy, Montpellier)
Richard Cifelli (Palaeomammalogy, Norman, OK)
Emmanuel Gheerbrant (Palaeomammalogy, Paris)
Jean-Jacques Jaeger (Palaeomammalogy, Poitiers)
Donald Prothero (Palaeomammalogy, Los Angeles)
Sevket Sen (Rodents, Paris)

Paléoanthropologie
Priscilla Bayle (Palaeoanthropology, U. de Bordeaux)
Amélie Beaudet (Palaeoanthropology, Cambridge)
Damiano Marchi (Palaoanthropology, U. of Pisa)
Valéry Zeitoun (Far East, Chian Mai)

Paléolithique
Janusz Kozlowski (Eurasian Palaeolithic, Cracow)
Veerle Rots (Traceology, Liège)

Paléolithique supérieur, Mésolithique
Damien Flas (Late Palaeolithic, Liège)
Rebecca Miller (Late Palaeolithic, Mesolithic, Liège)
Lawrence Straus (Late Palaeoltihic – Europe, Albuquerque)
Nicolas Zwyns (Central Asia, Leipzig).

Art Préhistorique
Jean Clottes (Prehistoric Art, Foix)

Préhistore de l’Afrique du Sud
John Parkington (Prehistory of South Africa, Cape Town)

Archéozoologie
Marylène Patou-Mathis (Archaeozoology, Paris)

 

Retour sur la page des Comptes Rendus Palevol